• БГАУ г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
  • пн-сб.: 10:00 - 20:00, вскр.: выходной
заказать звонок

Доказательная медицина

Доказательная медицина – это использование результатов лучших клинических исследований для выбора лечения конкретного пациента, это интеграция лучших научных доказательств, с клиническим опытом и ожиданиями пациентов.

Вплоть до второй половины ХХ века в вопросах диагностики и терапии врачи по всему миру опирались исключительно на личный опыт и мнения более опытных врачей, но это не гарантировало благоприятного исхода, а иногда и вовсе приводило к тяжелым последствиям. Все это не удовлетворяло ни врачей, ни пациентов, поэтому в 70-х гг. ХХ века был предложен новый подход к диагностике и лечению, названный критическим.

Теперь, прежде чем применить тот или иной метод диагностики или лечения, необходимо иметь доказательства эффективности используемого метода. Предлагаемое пациенту вмешательство должно представлять наибольшую действенность и наименьший риск.

На чем основывается доказательная медицина?

Доказательная медицина основывается на результатах клинических исследований.

Все эти исследования позволяют сравнить один метод лечения или диагностики с другим или, если другого метода на сегодняшний день не существует - с плацебо.

Как и кем определяется эффективность лечения?

В современной медицине существует понятие «иерархия доказательности»

Уровни доказательности

«А» - cамый высокий

Присваивается виду медицинского вмешательства, если данные, свидетельствующие в его пользу, получены в ходе нескольких, обычно крупных рандомизированных исследований. Именно они являются «золотым стандартом» получения научных данных о новых методах диагностики или лечения.

«В» - эффективность

Доказана в медицине человека, имеется широкий опыт использования в ветеринарии. Ветеринарная доказательная база по объёму пока не достаточна.

«С» - эффективность

Подтверждена отдельными исследованиями в медицине человека.
Опыт использования в ветеринарии - скудный (единичные случаи).

«D» - отсутствие эффективности


Врач должен быть уверен, что выбрал лучший из доступных вариантов лечения. 
Именно для этого и нужны доказательная медицина и систематические обзоры.

наверх