• БГАУ г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
  • пн-сб.: 10:00 - 20:00, вскр.: выходной
заказать звонок

Вопросы владельцев о кастрации животных

Надо ли стерилизовать, кастрировать собак и кошек?

Надо, если животное не предназначео для племенного разведения. Во многих странах кастрации и стерилизации обязательны для домашних животных. 

Зачем кастрировать котов и стерилизовать кошек и собак?

После операции животные становятся более спокойными и послушными. Иногда после кастрация у животных проходит агрессия по отношению к другим животным или человеку. Животные, кастрированные до начала половой охоты дольше остаются игривыми 

Кастрация снижает риск некоторых заболеваний:

У самцов - опухоли простаты и аденомы перианальных желез, простатит
По статистике у кобели старше 6 лет чаще подвержены этим патологиям. У кастрированных животных вероятность этих заболеваний гораздо ниже

У самок - опухоли молочных желез, опухоли матки и яичников, пиометра.

Опухоли молочных желез - одни из самых распространённых опухолей у мелких домашних животных и крайне редко встречаются у собак и кошек, стерилизованных до первой течки.
Стерилизация профилактирует заболевание пиометру (гнойное воспаление матки) в более старшем возрасте, а также опухоли матки и яичников.

Инфекционные заболевания кошек - иммунодефицит и лейкоз кошек чаще встречаются среди нестерилизованных котов и кошек, так как эти болезни передаются обычно, через раны при драках.

В каком возрасте лучше кастрировать котов кошек собак?

Мы рекомендуем кастрацию котов, кошек и собак после 6 месяцев

Можно ли кастрировать взрослую собаку или кошку? 

Да, можно. Мы проводим кастрацию животных в любом возрасте. Возраст не является противопоказанием к операции. Возможно животным старше 5-6лет потребуется дополнительное обследование перед применением общей анестезии - УЗИ сердца или сдать анализы крови.

Нужно ли кастрировать кобелей-крипторхов?

Обязательно нужно. У котов и кобелей крипторхов существует предрасположенность к раку семенников

Зачем вмешиваться в природу, пусть животное живёт своей естественной жизнью?

Тем, что владельцы взяли животное домой и сами решают когда ему рожать и когда нет, они уже «вмешались в природу», уже поставили животное в неестественные для него условия. Естественным для животного было бы вязаться во время каждой течки, приносить потомство один-два раза в год и умереть в 5-10 лет. Эта ситуация неприемлема для большинства владельцев, поэтому они просто не дают животному вязаться. Согласитесь, что регулярно испытывать сильную и неудовлетворённую половую потребность для животного не более естественно, чем спокойно жить не испытывая такого желания.

Правда, что кастрированные животные становятся агрессивными?

Скорее наоборот, характер животного улучшается после кастрации и стерилизации

Правда, что кастрированные животные склонны к лишнему весу?

Возможно такое. Это связано со снижением активности животного. Мы рекомендуем для кастрированных кошек и собак подбирать специальное питание и следовать инструкции на упаковке, чтобы избежать переедание. Необходимо больше времени уделять активному образу жизни - играм и прогулкам. 

Кастрация приводит к развитию мочекаменной болезни?

Нет научно подтвержденных данных о том, что кастрация приводит к развитию мочекаменной болезни и кристаллурии 
Мочекаменная болезнь – одна из распространенных проблем у котов, которая приводит к задержке мочи по причине анатомических особенностей – у них меньше просвет уретры, поэтому закупорка песком и конкрементами у них возникает чаще. Снижение активности и малое потребление воды также могут приводить к заболеваниям мочевыводящих путей.

Основные причины заболеваний мочевыводящих путей кошек

•    высокая концентрация солей в моче из-за малого потребления жидкости
•    стресс 
•    бактериальные инфекции мочевыделительной системы
•    повышенное количество белков и минералов в пище
•    низкая физическая активность

Итог такой: кастрация положительно влияет на состояние животных, позволяет профилактировать одни из самых тяжелых заболеваний кошек и собак и сэкономить расходы на их лечение.

наверх